Tibisay Lucena anunció ganadores sectoriales de la Asamblea Nacional Constituyente

Tibisay Lucena, rectora principal del Consejo Nacional Electoral, anunció este martes 1 de agosto los ganadores nacionales sectoriales a la Asamblea Nacional Constituyente.

rlando Camacho, Oscar Schemel, Gerson Hernández y Keila De La Rosa representarán al sector empresarial ante la Asamblea Nacional Constituyente. Aún falta un cargo por adjudicar.

Un total 14 candidatos por sector trabajadores resultaron electos a la Asamblea Nacional Constituyente. Indicó que por el sector trabajadores, sub sector Petróleo y Minería fueron electos Will Rangel y Sandra Nieves.

Mientras que por el sub sector social, los constituyentes son: Oswaldo Vera, Carlos Sánchez, Octavio Solórzano, Orlando Pérez, Sandino Primera, Rodbexa Poleo, Telémaco Figueroa, Rafael Torrealba, Esther Quiaro, Caridad Laya, Zulay Maestre y Alcides Castillo.

Los ganadores de las elecciones para la ANC por el sector campesinos y pescadores fueron: Braulio Álvarez, Jesús Marcano, José Valero, Rafael Enrique Colmenárez, Emma Ortega, Gerardo Rivas, Blondy Sangronis y Maire Castillo.

Emilio Colina Paz, Linda Barbosa, Tirsa Martínez, Ludyt Ramírez Pineda y María Gabriela Vega representarán a las personas con discapacidad.

Los 24 miembros que representarán al sector estudiantes en la Constituyente son: Educación pública será representado por Yasnedi Guarnieri, Yzamary Matute, José Parra, Domiciano Graterol , Eduardo Pérez, Heison García , Antonio Galindez, Eirimar Malave, Noel Jover, Joel Cedeño y Merwin Gollarza.

aina Gonzalez Rubio, Oliver Guzman Aguirre y Frank Mendez serán los tres representantes del sector estudiantes de la educación privada.

El sector estudiantes de educación de las misiones será representado por David Villalobos, Lilibeth Campos, Vanesa Montero, Elvis Mendez, Jordan Pareles , José Pérez, Roberto Naranjo, Carmen Rodríguez, Rusmel Sotillo y Eulices Madriz.

En declaraciones transmitidas por Venezolana de Televisión, desde la sede del Poder Electoral, la presidenta del CNE detalló a los miembros, por regiones, que representarán a los adultos mayores en esta instancia, establecida en la Carta Magna en su artículo 347.

Por la región Capital, conformada por los estados Distrito Capital, Vargas y Miranda; fueron adjudicados los constituyente Gladys Requena, Julio Escalona Ojeda, Rafael Argotty, Israel López, Néstor Francia, David Paravisini y Aleydis Manaure.

En la región Central, integrada por los estados Carabobo, Cojedes y Aragua; los electos por el poder popular son: Clenticia Matos, Diogenes Linares, Rafael Rodríguez y María León.

De igual forma, la región Centro-Occidente, conformada por las entidades Lara, Zulia y Yaracuy; será representada en la Asamblea Nacional Constituyente por Blanca Romero, Lilia Marrufo, Ida Elena León, Adán Áñez, Mirian Rodríguez y Luis Soto Rojas.

Por su parte, la región de Guayana, integrada por los estados Bolívar, Amazonas y Delta Amacuro; estará representada por la constituyente Florentina Córdova; mientras que por la región Insular fue adjudicada la ciudadana Macrina Mata.

En la región de Los Llanos, conformada por los estados Apure, Portuguesa y Guárico; los adjudicados fueron los constituyentes Freddy Castro y María Mercedes Martínez.

Asimismo, los representantes de la región Oriental serán los ciudadanos Lenin Oliveros, Hidalme Bastardo y Marelis Pérez

Vía Panorama 

¿Deseas apoyarnos?
Puedes efectuar una donación para continuar informando:f

Donar Bitcoin

Scanea Para Donar Bitcoin a Redacción
Escanee el código QR o copie la dirección siguiente en su billetera para enviar bitcoin:

Donar Bitcoin Cash

Scanea Para Donar Bitcoin Cash a Redacción
Escanee el código QR o copie la dirección siguiente en su billetera para enviar bitcoin:

Donar Ethereum

Scanea Para Donar Ethereum a Redacción
Escanee el código QR o copie la dirección siguiente en su billetera para enviar Ether:

Donar Litecoin

Scanea Para Donar Litecoin a Redacción
Escanee el código QR o copie la dirección siguiente en su billetera para enviar Litecoin:

Donar Monero

Scanea Para Donar Monero a Redacción
Escanee el código QR o copie la dirección siguiente en su billetera para enviar Monero:

Donar ZCash

Scanea Para Donar ZCash a Redacción
Escanee el código QR o copie la dirección siguiente en su billetera para enviar ZCash:

Loading Facebook Comments ...